Posted 9 апреля 2014,, 09:04

Published 9 апреля 2014,, 09:04

Modified 31 марта, 14:10

Updated 31 марта, 14:10

Зарплату медработников Крыма доведут до российского уровня к 1 июля

9 апреля 2014, 09:04

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апреля. В Крыму начинают процесс поэтапного увеличения заработной платы медицинским работникам, сообщил министр здравоохранения республики Петр Михальчевский.

По его словам, к 1 июля текущего года заработная плата у среднего медицинского работника в Крыму возрастет в три раза, достигнув общероссийского уровня. Младший медицинский персонал будет получать примерно в 2,5 – 2,8 раза больше, чем сейчас, передает ИА "Крыминформ".

"Соответствующие наши предложения находятся на согласовании в министерстве социальной политики Крыма", - уточнил Михальчевский.

В то же время Крым испытывает нехватку медработников. Ее в правительстве республики расчитывают компенсировать за счет специалистов из России и Украины, сообщил министр здравоохранения Крыма.

Сейчас, по его словам, в Крыму укомплектованность врачебных кадров составляет порядка 75%, с учетом совместителей и медиков пенсионного возраста.

"Сегодня мы имеем уже поток обращений, заявлений, звонков от молодых специалистов, от граждан Российской Федерации, от граждан Украины, которые хотели бы приехать работать в Крыму. Думаю, что если и дальше эта тенденция сохранится, то в дальнейшем о дефиците кадров мы вспоминать не будем", - полагает министр.

По его убеждению, в настоящее время сокращать медперсонал является нецелесообразным. "Сокращение врачей никто не планирует", - подчеркнул Михальчевский.