Posted 10 апреля 2014,, 13:53

Published 10 апреля 2014,, 13:53

Modified 31 марта, 14:08

Updated 31 марта, 14:08

СМИ: Двух школьниц в Югре сбил сын полковника окружной полиции (видео)

10 апреля 2014, 13:53

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 апреля. Участником ДТП в Ханты-Мансийске, в результате которого накануне две 14-летних школьницы оказались в больнице с многочисленными травмами, оказался сын высокопоставленного полицейского, сообщает «URA.Ru», ссылаясь на свои источники.

«За рулем сидел Александр Самохвалов, 19 лет, сын замначальника управления делопроизводства и режима УМВД по ХМАО. Скажу сразу: тут не нужно пока ничего лишнего думать о том, что отец будет пытаться его как-то отмазать и прикрыть — он человек адекватный и принципиальный, никогда за ним подобных грехов не водилось», — рассказал источник.

В то же время он отметил, что сейчас полиция ведет поиски пешехода, который, по словам водителя, пытался перебежать дорогу перед внедорожником в неположенном месте.

«У виновника аварии версия простая: он ехал, заметил, что перед ним пытается перебежать дорогу какая-то девочка, вывернул руль вправо и улетел на тротуар. Если это подтвердится, то, в принципе, вина может быть возложена на пешехода — он точно такой же участник дорожного движения и обязан соблюдать правила. Позиция суда даст понять точно. Другое дело, что пока неясно, как водитель собирается подтверждать свои слова — записей видеорегистратора нет, каких-либо четких свидетельств тоже, пешеходов до сих пор ищут», — поясняет источник. По его словам, вопросы вызывает в первую очередь скорость, с которой двигался по дороге в районе школы джип под управлением Александра Самохвалова. «Скоростной режим, очевидно, был нарушен», — добавляет источник.

Между тем на записи с камер наблюдения, появившейся в одном из сетевых сообществ Ханты-Мансийска, действительно видно, как на проезжую часть перед автомобилем выбегает девушка и сразу же отскакивает назад. Несколькими секундами позже, уже после вылета Mitsubishi Pajero на тротуар, она и еще двое людей все же перебегают дорогу.

ДТП случилось накануне вечером в Ханты-Мансийске. Водитель внедорожника, двигаясь по улице Рознина в сторону улицы Энгельса в районе школы №6, попытался не допустить столкновение с пешеходом, перебегавшим проезжую часть. В результате маневра машину вынесло на тротуар, где джип сбил двух 14-летних учениц упомянутой школы, идущих по направлению движения. Обе девочки были доставлены в травматологическое отделение окружной клинической больницы: одна с переломом бедренной кости таза, другая в куда тяжелом состоянии — у девочки многочисленные травмы головы и опорно-двигательного аппарата.

Авария вызвала в Ханты-Мансийске значительный общественный резонанс. При этом участники социальных сообществ города в основном осуждают не водителя, а «неустановленных пешеходов», спровоцировавших ДТП.

Видеозапись ДТП можно посмотреть здесь.