Posted 18 апреля 2014,, 11:23

Published 18 апреля 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

На полигоне "Капустин Яр" завершились учения подразделений противовоздушной обороны ЗВО

18 апреля 2014, 11:23

МОСКВА, 18 апреля. На полигоне "Капустин Яр" в Астраханской области завершилась активная фаза учений подразделений противовоздушной обороны Западного военного округа.

Подразделения войск ПВО выполнили боевые стрельбы по малоразмерным низколетящим целям из зенитных ракетных комплексов «Тор», «Оса», «Стрела-10» и переносных зенитных ракетных комплексов «Игла». Стрельба также велась из зенитного пушечно-ракетного комплекса «Тунгуска», рассказал журналистам начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков.

Для стрельбы использовались ракеты-мишени, имитирующие различные цели: беспилотные и пилотируемые летательные аппараты на высотах до 5 км, тактические авиационные и зенитные ракеты, а также зависающие вертолеты и наземная бронированная техника. Стопроцентную результативность стрельбы показали расчеты зенитной ракетной системы "Тор", поразившие все четыре цели, находящиеся на значительном удалении, четырьмя ракетами.

В ходе учений войск ПВО Западного военного округа боевыми расчетами было выполнено более 30 огневых задач. Руководство учений высоко оценило результаты боевых стрельб.

Впервые в учениях с боевой стрельбой приняли участие подразделения зенитных дивизионов танковых полков и ракетного зенитного полка Кантемировской дивизии ЗВО, которые были сформированы в 2013 году.

Всего же в полевом выходе и тактическом учении с боевой стрельбой принимали участие более 1,5 тыс. военнослужащих и около 400 единиц боевой техники подразделений и воинских частей ПВО ЗВО, дислоцированных в Московской и Нижегородской областях.