Posted 22 апреля 2014,, 09:59

Published 22 апреля 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Власти Крыма заявляют, что четыре раза передавали Украине документы на подачу воды

22 апреля 2014, 09:59

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апреля. Власти Крыма отвергают утверждения Киева об отсутствии необходимых документов для возобновления поставок воды на полуостров через Северо-Крымский канал, заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

"Якобы крымчане не подали документы... Мы переделывали и передавали проекты договора по требованию Госводхоза Украины четыре раза! А воды нет. Как и нет реакции "защитников демократии" из стран Запада на это беспрецендентное по жестокости действие", - пишет чиновник в своем блоге на Facebook.

По его словам, решения для обеспечения питьевой водой проблемные населенные пункты юго-восточного Крыма уже найдены. "Для этого бурятся новые скважины около города Старый Крым и начинается переброска воды из заполненных предгорных водохранилищ. Кроме того, осуществляется реконструкция устаревших водопроводов в районе Феодосии, в которых терялось более 50% воды. В общем, крымчане не почувствуют никаких проблем с питьевой водой", - подчеркнул Темиргалиев.

В то же время остаются проблемы с поливом сельхозугодий. "Ранние грунтовые овощи в Сакском районе спасены только благодаря осадкам. Видимо, Крым ждет переход на масштабное внедрение систем капельного орошения. Будем бережливее и экономнее относиться к воде", - заметил Темиргалиев.