Posted 22 апреля 2014,, 18:58

Published 22 апреля 2014,, 18:58

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Меджлис: Начались репрессии против крымских татар

22 апреля 2014, 18:58

БАХЧИСАРАЙ, 22 апреля. Власти Крыма начали репрессии против крымских татар, говорится в заявлении президиума Меджлиса крымскотатарского народа.

«Совершенные случаи бандитизма и беззакония, прямые указания со стороны Совета министров Крыма о введении цензуры в СМИ при освещении деятельности органов национального самоуправления крымских татар, крымскотатарских общественных и политических деятелей, отсутствие результатов по раскрытию злодейского убийства Решата Аметова - отца троих малолетних детей, оцениваются крымскими татарами как акт целенаправленной репрессивной политики властей против коренного народа Крыма», — говорится в документе.

Крымские татары требуют от властей принять меры, направленные на деэскалацию беззакония в Крыму. В Меджлисе настаивают на срочном роспуске «крымской самообороны», являющейся главным источником беззакония и провокаций в Крыму". Глава Меджлиса Рефат Чубаров высказал мнение, что в обществе может начаться открытое противостояние, если ситуация не изменится. По его словам, против Меджлиса началась информационная война.

Ранее сегодня источник в силовых структурах Крыма заявил, что российская сторона не запрещала въезд в РФ экс-главе Меджлиса. "Никаких ограничений на въезд народному депутату Украины Мустафе Джемилеву в РФ с российской стороны нет. Единственным ведомством, которое может закрыть ему въезд в РФ, является Госпогранслужба Украины", — сказал источник.

Напомним, сайт Меджлиса крымскотатарского народа Крыма распространил информацию о том, что депутату Джемилеву запретили въезд в Крым до апреля 2019 года. При этом в качестве свидетельства была опубликована фотография сомнительного "акта", на котором не было ни печатей, ни подписей, ни названия запрещающего въезд органа.

Джемилев заявил порталу Gordonua.com, что, если ему запретят въезд в Крым, "покоя им не будет". Он подчеркнул, что в последнее время ему постоянно идут сигналы, что Владимир Путин хочет с ним встретиться. Кто именно ведет переговоры, нардеп не захотел уточнять. «Ну, тут много посредников», - сказал лидер крымских татар. «Почему запретили въезд в родной Крым, буду выяснять, конечно. Тем более, что с одной стороны мне постоянно идут сигналы: мол, Путин снова хочет встретиться. Как же так, Владимир Владимирович, меня уже в вашу страну не пускают?» - недоумевает политик.

21 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымских татар. Ранее в апреле крымские татары на национальном съезде в Бахчисарае заявили о намерении создать национально-территориальную автономию в Крыму.