Posted 24 апреля 2014,, 11:10

Published 24 апреля 2014,, 11:10

Modified 30 января, 21:42

Updated 30 января, 21:42

В Северной Осетии готовятся новые акции против строительства цементного завода

24 апреля 2014, 11:10

ВЛАДИКАВКАЗ, 24 апреля. Североосетинские экоактивисты готовятся возобновить акции протеста против планов УГМК по строительству в Алагирском районе цементного завода.

Как сообщил Znak.com один из активистов, в прошлом году строительство завода приостановили, однако если его запустят, жители окажут противодействие.

«Вся республика выступала и будет выступать против этого. Алагирский район и так загружен неэкологичными производствами, здесь есть и старое хвостохранилище, которое давно уже находится в ужасающем состоянии. В Алагире у нас уже зафиксировано несколько случаев онкологических заболеваний у детей. Я уже не говорю о легочных больных, - рассказывает местный активист-эколог Владимир Кантеев. – Кроме того, в непосредственной близости от стройплощадки завода расположен реабилитационный центр при Аланском Богоявленском монастыре. В этом центре реабилитацию проходили дети, пережившие бесланскую трагедию, и много других детей из малоимущих семей».

Как сообщили в пресс-службе УГМК, в настоящий момент строительство цементного завода заморожено. «Полностью от него не отказались. Думали запустить к Олимпиаде, однако там возникли какие-то трудности. В настоящий момент четких планов нет – изучается местный рынок», - рассказал собеседник агентства.

Между тем, по словам представителей экологической организации «Экологичный Иристон», в которую вошли общественники, экологи и члены организации «Матери Беслана», завод не может быть построен ввиду грубейших нарушений не только экологии, но и законодательства. «Речь идет не только о заводе, предприятие включает в себя также комплекс добычи мергеля – для этого они собираются вырыть карьер в 170 гектаров в заповедной зоне», - пояснила настоятельница Богоявленского женского монастыря игуменья Нонна.

«В непосредственной близости от завода располагаются санитарно-курортные комплексы «Тамиск», которые ежегодно принимают от 4 до 5 тыс. человек. В опасности окажутся священная реликтовая «Роща Хетага» с целым рядом растений, занесенных в «Красную книгу» России, около 200 гектаров ценного букового леса, будут ликвидированы более 200 га плодородных пахотных земель», - говорят экоактивисты.