Posted 26 апреля 2014,, 20:58

Published 26 апреля 2014,, 20:58

Modified 30 января, 21:44

Updated 30 января, 21:44

НАК: Дагестанские боевики из "южной" бандгруппы готовили теракты на майские праздники

26 апреля 2014, 20:58
"В республике Дагестан органами ФСБ во взаимодействии с органами внутренних дел проведена комплексная спецоперация, направленная на нейтрализацию особо опасных преступников из состава "южной" террористической бандгруппы", — сообщает комитет. Напомним, как сообщил "Росбалту" источник в МВД, в Дербенте после штурма дома были найдены тела четырех боевиков, оказавших сопротивление правоохранителям. Также был опознан боевик, убитый ранее на улице Генерала Саидова.

МАХАЧКАЛА, 27 апреля. Правоохранители предотвратили в Дагестане серию терактов, которые готовились на майские праздники, и уничтожили в ходе спецоперации трех бандитов, сообщил Национальный антитеррористический комитет в воскресенье.

"В республике Дагестан органами ФСБ во взаимодействии с органами внутренних дел проведена комплексная спецоперация, направленная на нейтрализацию особо опасных преступников из состава "южной" террористической бандгруппы. По данным оперативного штаба НАК в Дагестане, они намеревалась совершить серию терактов на территории республики в период проведения майских праздников", — сообщает комитет.

В 16:00 в городе Дербенте на пересечении улиц Нариманова и Генерала Саидова сотрудниками правоохранительных органов была предпринята попытка остановить автомобиль ВАЗ-2114, информирует ведомство. Двумя находящимися в ней вооруженными бандитами была открыта стрельба, ответным огнем один из них был нейтрализован, другой попытался скрыться, но по горячим следам его удалось обнаружить и нейтрализовать.

"В результате боестолкновения один сотрудник МВД получил легкие огнестрельные ранения. На месте происшествия обнаружены пистолеты с боеприпасами и граната", - отмечается в пресс-релизе.

"В это же время в одном из частных домов по улице Коллективной была блокирована еще одна группа боевиков из этой же банды. С учетом возникшей для гражданского населения опасности решением руководителя Оперативного штаба НАК в городе был введен правовой режим контртеррористической операции. Дом и прилегающая к нему территория были незамедлительно оцеплены силами спецназа.

В результате боя было нейтрализовано трое бандитов, - сообщают в НАК. - В ходе боеконтакта в доме сдетонировало взрывное устройство большой мощности. На месте обнаружены и изъяты автоматы, многозарядное ружье, боеприпасы и несколько гранат. Дальнейшее обследование дома и опознание нейтрализованных бандитов отложено до наступления светлого времени суток. Среди гражданского населения пострадавших нет".

Кроме этого, в Ингушении силовики нашли тайник, принадлежавший членам бандподполья. "Управлением ФСБ России по республике Ингушетия совместно с ВВ МВД России в населенном пункте Али-Юрт Назрановского района был обнаружен оборудованный в земле тайник, принадлежавший членам бандподполья, с продовольствием весом более тонны, предназначавшимся для организации длительного пребывания боевиков в горно-лесистой местности. Содержимое тайника уничтожено на месте, вблизи тайника проводятся оперативно-поисковые мероприятия", — говорится в сообщении борцов с терроризмом.