Posted 28 апреля 2014,, 10:27

Published 28 апреля 2014,, 10:27

Modified 30 января, 21:45

Updated 30 января, 21:45

В Крыму реконсервируют скважины для пополнения запасов воды

28 апреля 2014, 10:27

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 апреля. В Крыму начинаются работы по реконсервации скважин для пополнения запасов питьевой воды на полуострове, сообщил министр информации республики Дмитрий Полонский.

По его словам, запасы пресной воды были обнаружены еще в 1970-е годы советскими геологами, пробурившими первые скважины на северо-востоке полуострова, передает Neftegaz.ru. «Однако тогда это было просто не нужно, и дальше работами никто не занимался. Никаких конкретных цифр у нас пока нет, работы только начинаются» - добавил он.

Ранее вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что запасов пресной воды на северо-востоке полуострова должно хватить, чтобы обеспечить ею всю юго-восточную часть полуострова, включая Феодосию и Керчь. При этом, по словам вице-премьера, разработка подземных запасов должна начаться уже в конце апреля-начале мая.

Темиргалиев отверг заявления киевских властей о неоплате Симферополем поставок воды. Он сообщил, что Крым в соответствии с требованиями Украины 12 апреля передал в Херсонскую область необходимые документы для заключения договора на поставку воды.

«При этом мы сказали, что готовы платить по цене, которую назовут неадекватные киевские чиновники. Но опять нашли какие-то формальные основания, якобы мы какие-то не те бумаги передали» - рассказал крымский чиновник.