Posted 28 апреля 2014,, 11:12

Published 28 апреля 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 13:50

Updated 31 марта, 13:50

Североморские медики пятый день продолжают голодовку

28 апреля 2014, 11:12

МУРМАНСК, 28 апреля. Двое медиков пятый день продолжают голодовку в Североморске. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновал, акцию протеста продолжают врач-офтальмолог Оксана Громова и медсестра Галина Ковальчук.

Сестра-хозяйка Наталья Гапичева была вынуждена прервать свое участие в акции из-за серьезно заболевшего трехлетнего ребенка.

Оксана Громова потеряла вес 1,2 кг, Галина Ковальчук - 1,5 кг.

В воскресенье Громова и Ковальчук были отвезены в правительство Мурманской области, где встречались с заместителем губернатора Татьяной Пороновой и министром здравоохранения Валерием Перетрухиным.

«Чиновники по-прежнему пытаются ввести участников акции в заблуждение, утверждая, что якобы на уровне области закон не позволяет решить проблему повышения окладов или введения дополнительных стимулирующих выплат врачам – узким специалистам, среднему и младшему персоналу. Было отказано также в предоставлении документально оформленного протокола заседания с высказанными обещаниями», - рассказал об итогах переговоров Андрей Коновал.

В ответ протестующие медики написали письмо, в котором руководству Мурманской области предлагается решить вопрос о «повышении окладов таким категориям медработников, как врачи поликлиник – узкие специалисты, средний и младший медицинский персонал, путем выделения дополнительных средств, как это сделано в ряде других субъектов РФ».

В ряде российских городов прошли акции солидарности медиков с голодающими коллегами. Массовый пикет с участием около 150 человек, организованный профсоюзом медработников «Действие», состоялся в Ижевске.

Напомним, трое медиков Центральной районной больницы Североморска 24 апреля объявили голодовку, потребовав увеличения зарплат.