Posted 6 мая 2014,, 18:19

Published 6 мая 2014,, 18:19

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

На Сегозере ищут туриста из Подмосковья, попавшего в затвор плотины

6 мая 2014, 18:19

ПЕТРОЗАВОДСК, 6 мая. Спасательные службы Карелии начали операцию в акватории Сегозерского гидроузла, где пропал турист из Московской области.

Несчастный случай произошел вечером 4 мая. Трое жителей Подмосковья, несмотря на запретительные знаки, отправились в плавание на двух моторных лодках в акваторию Сегозера.

Именно в это время через плотину гидроузла осуществлялся сброс воды, сообщает главка МЧС по республике. Кроме того, туристы отправились в водное путешествие с неисправным мотором на одной из лодок.

Не справившись с сильным течением, одна из лодок с туристами попала в открытый затвор плотины Сегозерского узла. Двоим участникам экспедиции удалось самостоятельно выбраться на сушу, судьба третьего неизвестна до сих пор.

К поисковой операции привлечены сотрудники местного пожарного гарнизона, карельской республиканской поисково-спасательной службы и центра ГИМС, а также волонтеры из числа местных жителей.

Сегозеро (Сег-озеро) (карел. Seesjärvi) — озеро в Сегежском районе Республики Карелия, относится к бассейну Белого моря. В 1957 году, после строительства плотины в истоке реки Сегежа, превращено в водохранилище. Береговая линия изрезана. На озере более 70 островов.