Posted 7 мая 2014,, 06:49

Published 7 мая 2014,, 06:49

Modified 30 января, 21:53

Updated 30 января, 21:53

НАК: Убитые в Дагестане боевики планировали теракты на майские праздники

7 мая 2014, 06:49

МАХАЧКАЛА, 7 мая. Четверо убитых во время спецоперации в Дагестане боевиков были членами "махачкалинской" диверсионно-террористической группировки и планировали теракты во время майских праздников, сообщили "Росбалту" в информцентре Национального антитеррористического комитета (НАК).

ФСБ накануне получила оперативную информацию о подготовке одной из диверсионных групп к совершению террористических актов в дни предстоящих майских праздников. Также было известно, что несколько участников НВФ скрываются в одном из частных домов на Хасавюртовской улице поселка Семендер под Махачкалой.

В 05:30 в поселке был объявлен режим проведения контртеррористической операции (КТО).

Дом, в котором укрывались бандиты, был заблокирован силами республиканских спецподразделений ФСБ и МВД России. Была проведена эвакуация жителей соседних зданий. Во время переговоров удалось убедить бандитов выпустить жену хозяина дома, предоставившего для них укрытие. В то же время в ответ на предложение сдаться боевики открыли огонь из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов.

"В результате скоротечного боя четверо бандитов были ликвидированы. По предварительным данным все они являлись членами т.н. махачкалинской бандгруппы и планировали привести в действие несколько СВУ, обнаруженных и уничтоженных накануне силами правопорядка", - сообщили в НАК.

Проводится осмотр места боевого столкновения, началось опознание убитых.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет, сообщили в антитеррористическом комитете.

Как сообщалось, во время прошедших майских праздников сотрудники силовых структур в Дагестане предотвратили несколько терактов. В республике были обнаружены схроны с самодельными взрывными устройствами.

Так, тайник с 12-килограммовой бомбой нашли в подвале частного дома в населенном пункте Новый Агачаул Карабудахкентского района. Кроме того на склоне горы Тарки-тау под Махачкалой был обнаружен бандитский схрон с тремя самодельными взрывными устройствами, начиненными поражающими элементами, суммарной мощностью более 5 кг в тротиловом эквиваленте.