Posted 12 мая 2014,, 14:15

Published 12 мая 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 13:39

Updated 31 марта, 13:39

В Приморье началось рассмотрение дела водителя, обвиненного в ДТП с машиной сына единоросса

12 мая 2014, 14:15

ВЛАДИВОСТОК, 12 мая. В Уссурийском районном суде Приморского края началось новое рассмотрение резонансного «дела Анатолия Макарова». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» оппозиционный активист, сторонник «Другой России» Игорь Попов, внимание общественности к делу привлечено из-за явных нарушений прав подсудимого.

«26 июля 2012 года Анатолий Макаров с женой и внуком выезжал с автозаправки на окраине Уссурийска. Неожиданно в него врезался автомобиль Mitsubishi L200, за рулем которого сидел Дмитрий Ким. В результате ДТП тяжелейшие травмы получила жена Макарова, а его внук трагически погиб», - рассказал Игорь Попов.

При этом уголовное дело было возбуждено в отношении не Кима, а Макарова. В декабре 2013 года судья вынес обвинительный приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), приговорив Макарова к 2 годам колонии-поселения с лишением права вождения на три года.

«Отец Дмитрия Кима – член партии «Единая Россия», известный в Уссурийске предприниматель Николай Ким. Следствие и суд очень напоминают производство по политическому делу отметаются все доказательства защиты, все независимые экспертизы и так далее», - констатировал Игорь Попов.

Суд первой инстанции, признавая Макарова виновным, не исследовал главный вопрос: имелась ли у него техническая возможность избежать данного ДТП, что явилось главным основанием для суда апелляционной инстанции Приморского краевого суда отменить приговор и направить уголовное дело на новое рассмотрение в новом составе суда. Однако смена состава суда не привела к замене государственного обвинителя.

По замечанию Игоря Попова, участие в процессе того же самого обвинителя вызывает у общественности сомнения в объективном рассмотрении дела в суде.