Posted 14 мая 2014,, 08:39

Published 14 мая 2014,, 08:39

Modified 31 марта, 13:37

Updated 31 марта, 13:37

В Приангарье раскрыто дело бывшего милиционера - маньяка, убивавшего женщин

14 мая 2014, 08:39
В Иркутской области завершено расследование уголовного дела о серии убийств женщин. Перед судом предстанет бывший сотрудник милиции - ему вменяют 22 убийства жительниц Ангарска и два покушения. Женщины пропадали из общественных мест города, а затем их тела с признаками насильственной смерти находили по всей области.

ИРКУТСК, 14 мая. В Иркутской области завершено расследование уголовного дела о серии убийств женщин. Перед судом предстанет бывший сотрудник полиции - ему вменяют убийства более 20-ти человек в Ангарске.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в 1994-2000 годах в Ангарске вечером и ночью женщины пропадали из общественных мест города. Позднее их тела с признаками насильственной смерти находили на территории Ангарска, Ангарского, Усольского и Иркутского районов Приангарья.

Был составлен социально-психологический портрет убийцы, в соответствии с которым на причастность к преступлениям проверялись отдельные категории жителей Ангарска.

В июне 2012 года в результате проведения молекулярно-генетических экспертиз следственным путем установлена причастность к совершению ряда убийств серии жителя Ангарска Михаила Попкова, ранее проходившего службу в отделе внутренних дел по Центральному району города в должности оперативного дежурного.

На первоначальном этапе предварительного следствия Попков признавался лишь в трех убийствах, однако следователям удалось собрать доказательства причастности Попкова к совершению 22 убийств и двух покушений на убийства женщин.

В ходе расследования проведено около 300 различных судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, более 2,5 тысяч геномных исследований, допрошено более 2 тыс. свидетелей, представителей потерпевших. Количество материалов данного уголовного дела составляет более 200 томов.