Posted 16 мая 2014,, 09:36

Published 16 мая 2014,, 09:36

Modified 31 марта, 13:35

Updated 31 марта, 13:35

Владивостокцы проявили полное равнодушие к безнадзорному ребенку на железной дороге

16 мая 2014, 09:36

ВЛАДИВОСТОК, 16 мая. Полицейский эксперимент во Владивостоке продемонстрировал равнодушие горожан к безнадзорности детей.

Сотрудники Владивостокского линейного управления полиции на транспорте отправили семилетнего мальчика гулять по платформе железнодорожного вокзала, наблюдая за реакцией окружающих граждан. Полицейские хотели определить количество людей, обративших внимание на одинокого ребенка, находящегося в опасности и сообщивших об этом правоохранителям.

Акция длилась более часа, за все время ни один гражданин самостоятельно так и не обратил внимание на мальчика, сообщает PrimaMedia.

Gонимая, что одиноко гуляющий ребенок не вызывает никакой реакции у окружающих, сотрудница МВД в гражданской одежде пыталась вызвать хоть какой-то интерес людей к мальчику, спрашивая чей это ребенок. Только после этого владивостокцы начали проявлять участие.

"Нередки случаи, когда дети находятся в опасности на объектах транспортных средств, а окружающие граждане не обращают на это никакого внимания. Недавно был случай, когда наша сотрудница, одетая в гражданскую одежду, задержала 8-летних детей за административное правонарушение на перегоне станции "Моргородок". Она вела их в школу, где они учатся, дети сопротивлялись, плакали, просили их отпустить, но никто из проходящих мимо людей не обращал на это внимания и не высказывал никакого протеста. Поэтому хотелось бы привлечь внимание общественности к подобным фактам, чтобы не оставались безучастными и проявляли внимание к тому, что происходит рядом с ними", - прокомментировал старший инспектор по делам несовершеннолетних Владивостокского линейного управления МВД на транспорте Николай Дробышев.