Posted 19 мая 2014,, 12:55

Published 19 мая 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 13:32

Updated 31 марта, 13:32

Чиновники Троицка лишают детей-инвалидов занятий с тренером

19 мая 2014, 12:55

ЧЕЛЯБИНСК, 19 мая. Дети-инвалиды школы-интерната для незрячих и слабовидящих в Троицке могут лишиться возможности для занятий спортом. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» тренер Сергей Никифоров, произошло это из-за материального спора руководства интерната и учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» (ДЮЦ).

Тренер высшей категории Никифоров работает учителем физкультуры в интернате и педагогом дополнительного образования ДЮЦ. В спортзале интерната под руководством тренера занимаются десятки воспитанников. За годы спортивных занятий воспитанники завоевали более 300 медалей федерального и международного уровня, в том числе в паралимпийских видах спорта. В спортзале установлены тренажеры, подаренные спонсорами. Эти тренажеры были поставлены на баланс интерната, рассказал Никифоров.

Между тем руководство школы-интерната отказало ДЮЦ в безвозмездном пользовании муниципальным имуществом. ДЮЦ было предложено заключить договор об аренде.

По словам Сергея Никифорова, денег на аренду нет. Это означает, что воспитанники интерната будут лишены возможности заниматься спортом в том объеме, в котором занимались ранее. Останутся лишь уроки физкультуры.

Воспитанники Сергея Никифорова записали видеообращение, в котором просят оставить им возможность заниматься спортом. В защиту детей выступило южно-уральское отделение межрегионального межотраслевого профсоюза «Содружество», которое передало информацию о происходящем в аппарат исполняющего обязанности губернатора Челябинской области.