Posted 22 мая 2014,, 03:34

Published 22 мая 2014,, 03:34

Modified 31 марта, 13:29

Updated 31 марта, 13:29

В Екатеринбурге задержали музыкантов польской группы Behemoth

22 мая 2014, 03:34

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая. Музыкантов польской black metal-группы Behemoth, гастролирующей по России, задержали в Екатеринбурге.

По словам очевидцев, пришедших на концерт группы в местном «Телеклубе», незадолго до начала шоу музыкантов остановили у входа в заведение неизвестные молодые люди в спортивной одежде. Они силой затолкали поляков в микроавтобус, который отбыл в неизвестном направлении. В итоге концерт не состоялся, сообщает ZNAK.com.

Лидер Behemoth Адам Дарски, известный поклонникам под псевдонимом Nergal, на своей странице в Facebook написал, что группа была задержана сотрудниками Федеральной миграционной службы России под предлогом «неправильных виз». По мнению музыканта, группу ожидает депортация. «Теперь я просто хочу спокойно вернуться в отель, а затем в Польшу», - написал Nergal.

Как и другие группы, играющие в стиле black metal, Behemoth широко использует в творчестве и сценическом образе оккультную тематику, что является сильным раздражителем для ревностных поборников православия. Напомним, 19 мая группа молодых людей, назвавших себя "активистами РПЦ", не пустила в клуб Rock City в центре Новосибирска поклонников польского музыкального коллектива.

Ранее аналогичным образом православные активисты сорвали концерты группы Behemoth в Приморье. Там до прямого противостояния не дошло — от концертов после негативной реакции религиозных активистов отказались руководители клубов, где должны были выступать польские музыканты.