Posted 22 мая 2014,, 08:38

Published 22 мая 2014,, 08:38

Modified 30 января, 22:08

Updated 30 января, 22:08

Суд в Екатеринбурге выслал музыкантов польской группы Behemoth из России

22 мая 2014, 08:38

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая. Октябрьский районный суд Екатеринбурга принял решение о депортации музыкантов метал-группы Behemoth с территории России. У здания суда собрались уральские фанаты группы.

Как сообщает 66.ru, судья Екатерина Грин также обязала каждого из 8 музыкантов выплатить штраф — 2 тысячи рублей в течение 60 суток. Покинуть страну польские музыканты должны самостоятельно - "в разумные сроки". На обжалование решения суда у музыкантов есть 10 дней.

Концерт Behemoth должен был пройти в среду, 21 мая, в Tele-club. За несколько минут до выхода музыкантов на сцену в гримерке появились сотрудники УФМС. Металлистов задержали за нарушение визового режима: у них оказались только деловые визы, в то время как для разрешения на гастрольную деятельность иностранным музыкантам нужна гуманитарная виза. Сами музыканты утверждают, что получить деловую визу вместо гуманитарной им посоветовали в консульстве в Варшаве. В результате ночь музыканты провели под арестом. При этом они пожаловались на условия содержания под стражей - полякам не разрешили выйти в туалет, и им пришлось справлять нужду в пластиковые бутылки.

Инцидент в Екатеринбурге — не единственный неприятный для группы в туре по России. Так, в Мурманске музыкантов задержали уже после концерта — и тоже из-за проблем с визами. В Хабаровске их концерт и отменили из-за обращения в городскую администрацию активистов «Союза православных братств Русской православной церкви».

За несколько дней до ареста лидер группы Nergal выложил в Сеть обращение, в котором предположил, что в России группу пытаются использовать «в какой-то политической игре». «Behemoth — это музыкальная группа. И мы не приехали сюда с какой-то пропагандой», — говорит Nergal.

Поклонники группы уверены, что выступления Behemoth отменяют из-за давления православных активистов, называющих музыкантов сатанистами, под выдуманными предлогами. Не исключено, что проверка надзорными органами в Екатеринбурге была проведена после очередной жалобы.

25 мая у группы должен состояться концерт в Москве, однако не исключено, что после последних событий группе придется его отменить.

Посольство Польши в Москве не комментирует информацию о задержании музыкантов. "Никаких комментариев на эту тему предоставить не можем", — сказал РИА "Новости" пресс-секретарь польской дипмиссии Гжегож Телесницки.