Posted 22 мая 2014,, 08:51

Published 22 мая 2014,, 08:51

Modified 31 марта, 13:29

Updated 31 марта, 13:29

В Екатеринбурге сняли с поезда молодую львицу

22 мая 2014, 08:51

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая. В Екатеринбурге с поезда Москва — Новый Уренгой сняли девятимесячную львицу, которую по документам перевозили как кошку, сообщили в Управлении на транспорте МВД России по УрФО. Животное везли в клетке, но без намордника. Львица ехала вдвоем с женщиной в четырехместном купе.

Как сообщили в ведомстве, в какой-то момент животное начало вести себя агрессивно и хозяйка не смогла с ним справиться. Примерно в половине второго ночи она обратилась за помощью. Отряд транспортной полиции, прибывший на место, временно усыпил молодую львицу и отправил ее в сопровождении дрессировщика в специально оборудованное помещение.

"Лицу, сопровождавшему в поездке животное, в ходе предстоящих разбирательств придется объяснить правоохранителям, как в купе пассажирского вагона перевозилась 50-килограммовая девятимесячная львица, по дорожным документам оформленная как кошка. Кроме того, будут опрошены и те работники железной дороги, кто допустил без надлежащей проверки подобный небезопасный для окружающих проезд", - сообщили в полиции.

Хозяйке хищника и сотрудникам железной дороги могут предъявить обвинение в нарушении ветеринарных правил.

Между тем львицу забрал и отвез в неизвестном направлении знакомый перевозившей животное женщины, рассказали порталу 66.ru в екатеринбургском цирке. На станцию «Екатеринбург-пассажирский» съехались сотрудники транспортной полиции, МЧС, зоозащитники, дрессировщик из екатеринбургского цирка и знакомые хозяйки львицы. При этом, по словам представителей цирка, с документами на животное было все в порядке.

На станции за девушку с львицей заступились знкомые и не позволили забрать животное. Один из молодых людей заявил, что это его львица, и он ее никому не отдаст. Оспорить это зоозащитникам не удалось. В итоге он забрал хищника и куда-то увез.

В цирке говорят, что львица была ручная, у девушки, скорее всего, не было никакого опыта работы с хищниками, она не была дрессировщицей и не работала в цирке или зоопарке. Куда она ее везла — неизвестно. Отвечая на вопросы, пассажирка путалась в ответах и говорила то о том, что ее вместе с львицей ждут то в Ростове, то в Нижнем Тагиле. При этом женщина сильно нервничала.