Posted 22 мая 2014,, 16:00

Published 22 мая 2014,, 16:00

Modified 31 марта, 13:28

Updated 31 марта, 13:28

Лоскутов: Преследования музыкантов Behemoth – часть чьего-то сценария

22 мая 2014, 16:00

НОВОСИБИРСК, 22 мая. Злоключения польской музыкальной группы Behemoth в России могут быть частью чьего-то сценария, полагает известный художник Артем Лоскутов. Как заявил художник корреспонденту «Росбалта», пока непонятно, кто стоит за организацией травли иностранных музыкантов.

По мнению Лоскутова, события 19 мая, когда группа молодых людей, назвавших себя «православными активистами», не пустила в клуб Rock City в центре Новосибирска поклонников Behemoth и самих музыкантов, являются тревожным сигналом.

«В Новосибирске есть одиозный настоятель Александро-Невского собора, который приводил своих людей срывать пикет за Pussy Riot. Есть «Народный собор», который занимался написанием жалоб, организацией пикетирований и т.п. Были в Новосибирске выступления против концертов Бориса Моисеева. Но все это приостановилось, и я не припоминаю подобной активности в последнее время. А 19 мая вдруг появились какие-то спортсмены. Это что-то новое, и я сомневаюсь, что они настолько религиозны. Скорей всего, они выступили просто наемной силой», - предположил Артем Лоскутов.

По мнению новосибирского художника, если полиция никак не отреагирует на незаконные действия нападавших, то подобные случаи могут продолжиться. Следующим попасть под удар может певец Мэрилин Мэнсон, который в июне приедет с концертом в Новосибирск.

«То, что история с Behemoth происходит по всей стране, наводит на определенные мысли. Один из вариантов – у организаторов концертов произошел какой-то конфликт и теперь им просто мстят, привлекая связи по разным городам, в том числе полицию, ФМС. Но возможен и другой вариант: тут может быть и более крупная игра. За последние полгода в людей через телеэкраны вселили столько ненависти, что ее нужно во что-то выплескивать. Например, в драки по поводу музыкальных пристрастий. Казалось бы, о подобном уже все забыли, но вот появились новые участники», - констатировал Артем Лоскутов.

Напомним, что у польской музыкальной группы Behemoth в России появились проблемы с пребыванием в России. Их концерты были отменены во Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске по требованию людей, называющих себя «православной общественностью». В Новосибирске вход в в клуб Rock City преградили крепкие люди, не впустившие ни музыкантов, ни поклонников группы.

22 мая Октябрьский районный суд Екатеринбурга принял решение о депортации музыкантов с территории России из-за нарушений визового режима.