Posted 26 мая 2014,, 13:42

Published 26 мая 2014,, 13:42

Modified 30 января, 22:13

Updated 30 января, 22:13

Из Крыма запретили вывозить на Украину основные виды пищевых продуктов

26 мая 2014, 13:42

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая. Из Крыма на Украину с 26 мая запрещен вывоз некоторых продуктов, сообщает "Коммерсант". Ограничения на вывоз продуктов питания приняты, чтобы «обеспечить продовольственную безопасность» региона.

По данным издания, запрещено вывозить с полуострова продовольственную пшеницу и муку, растительное масло, сахар, гречку, куриные яйца, мясо и любые мясные изделия, консервы и молочные продукты. Разрешено вывозить лишь небольшое количество этих продуктов из расчета на одного человека, а любые промышленные поставки запрещены.

Газета сообщает, что такое решение приняло министерство аграрной политики и продовольствия (АПК) Крыма.

«Некоторые украинские поставщики перестали возить продукты питания в Крым,— объяснила изданию пресс-секретарь Министерства АПК Крыма Екатерина Мошкина. — Поставки могут и дальше прекращаться. И так же неожиданно и без видимых причин. Чтобы не оставить пустыми полки крымских магазинов, мы вынуждены ввести подобные временные ограничения. Крымских производителей переориентируем на наш рынок. Он достаточно емкий».

Ограничение будет действовать до тех пор, пока на полуостров не наладят поставки российских продуктов питания. Крымские чиновники уверены, что этот процесс завершится не позже чем через два месяца. Запрещать вывозить товары в другие регионы РФ из Крыма не планируют.