Posted 26 мая 2014,, 14:01

Published 26 мая 2014,, 14:01

Modified 31 марта, 13:25

Updated 31 марта, 13:25

Украинский язык в Крыму школьники будут изучать по желанию

26 мая 2014, 14:01

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая. В крымских школах с нового учебного года увеличится количество часов обучения русскому языку, а украинский переводится в статус дополнительного и будет изучаться по желанию. Об этом сегодня сообщила начальник управления образования симферопольской мэрии Татьяна Сухина, передает "Крыминформ".

"В школах было где-то 3 часа, где-то 2 часа. На сегодняшний день в рабочих учебных планах - около 6 часов в неделю", - уточнила Сухина.

По ее словам, увеличится и количество часов преподавания математики, так как этот предмет включен в тесты ЕГЭ. В школах Крыма появится и ряд новых предметов. "Добавятся такие предметы, как история отечества, по выбору - основы православной культуры, или основы ислама, или религиоведение", - отметила Сухина.

Украинский язык школьники смогут изучать по желанию.

Чиновница также уточнила, что родители учеников трех первых классов украинской школы-гимназии в Симферополе выбрали языком обучения русский, и только в одном - украинский. "Было набрано заявлений на три класса с русским языком обучения и один класс - с украинским. Так, как и во многих школах города", - отметила Сухина.

Также большинство школ Симферополя в новом учебном году придется перевести на обучение в две смены, сообщила Татьяна Сухина.

По ее словам, это вынужденная мера. "Многие школы будут переходить на вторую смену, потому что набор в первые классы очень большой. Если это обосновано документами, и правильно составлено расписание уроков, правильно загружены все помещения в школе, то никаких проблем не может быть", - отметила Сухина и добавила, что "вопросы расписания решаются в школах на советах учреждений с участием родителей и учителей".

Она также сообщила, что старшеклассники будут учиться шесть дней в неделю. "Шестидневка будет в старшей школе. Там, где выбраны профильные предметы ", - пояснила Сухина.