Posted 27 мая 2014,, 08:18

Published 27 мая 2014,, 08:18

Modified 30 января, 22:13

Updated 30 января, 22:13

В Салехарде возбуждено дело о преднамеренном банкротстве фирмы депутата гордумы

27 мая 2014, 08:18

САЛЕХАРД, 27 мая В Салехарде возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве юридического лица, генеральным директором которого является депутат городской думы, глава местного отделения партии "Справедливая Россия" Владимир Савинов.

В прокуратуре региона считают, что депутат намеренно банкротит свое предприятие ООО «Урал-Регион», чтобы не платить за ущерб, причиненный компанией горожанам.

Как пояснили в надзорном ведомстве, 2 июля 2013 года работники ООО «Урал-Регион» вели сварочные работы по ремонту ограждения кровли дома на Комсомольской улице, и из-за нарушения правил пожарной безопасности произошел пожар, последствия которого причинили собственникам жилых помещений в многоквартирном доме материальный ущерб на сумму более 7 млн рублей. По решению Салехардского городского суда причиненный ущерб подлежал возмещению за счет средств ООО «Урал-Регион».

Между тем депутат Владимир Савинов, являющийся учредителем и генеральным директором ООО «Урал-Регион», с 21 по 25 июня прошлого года, осознавая, что Общество несет ответственность за действия своих работников, а также обязано отвечать по иным взятым на себя кредиторским обязательствам, путем заключения сделок купли-продажи и выплаты дивидендов учредителям организации вывел имущество предприятия на сумму более 7,6 млн. рублей из его собственности. В результате ООО «Урал-Регион» утратило возможность удовлетворить требования кредиторов, в том числе жильцов пострадавшего дома.

Прокуратура потребовала от Следственного комитета возбудить уголовное дело по факту преднамеренного банкротства, однако следственный орган тянул с решением. Дело было возбуждено только после внесения прокуратурой округа требования об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Прокуратура округа взяла ход расследования уголовного дела на контроль.