Posted 27 мая 2014,, 09:48

Published 27 мая 2014,, 09:48

Modified 30 января, 22:13

Updated 30 января, 22:13

Аксенов: С Юго-Востока Украины в Крым прибыли уже более сотни беженцев

27 мая 2014, 09:48

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая. Более 100 беженцев приехали в Крым с Юго-Востока Украины, сообщил журналистам и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

"У нас сегодня более 100 беженцев находится на территории республики и продолжают прибывать. Сейчас решается вопрос их размещения, поступают предложения, на каких объектах государственной собственности размещать беженцев и за какие деньги они будут там жить", – сказал Аксенов. Он пообещал, что до конца дня все предложения будут рассмотрены и утверждены Советом министров, передает "Крыминформ".

Аксенов отметил, что при прогнозировании проблематики переходного периода для Крыма фактор нестабильности на Юго-Востоке и приток беженцев учтен не был, но власти готовы оказать им всяческую поддержку. "Мы при переходном периоде не рассчитывали, что у нас будет поток беженцев с Украины и необходимость оформлять им документы. С точки зрения оказания моральной помощи, гуманитарной или финансовой – это мы окажем, примем волевым решением необходимые распоряжения", – подчеркнул он.

В то же время и.о. главы Крыма сказал, что проблемой оформления документов прибывающих занимаются федеральные органы в соответствии с законодательством РФ. "Но беженцев принимаем, принимать будем, оказывать помощь будем", – отметил Аксенов.

Он признал, что "горячая линия" Совмина не справляется с нагрузкой, и жители других регионов Украины, желающие получить информацию по размещению в Крыму, попросту не могут этого сделать. Аксенов пообещал, что в течение ближайших дней будут запущены дополнительные телефоны.