Posted 4 июня 2014,, 08:31

Published 4 июня 2014,, 08:31

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Пьяные забайкальцы ограбили китайских туристов-велосипедистов на федеральной трассе

4 июня 2014, 08:31

ЧИТА, 4 июня. В Забайкальском крае местные жители напали на китайских туристов, путешествовавших на велосипедах.

Трое жителей КНР, путешествовавшие на велосипедах до Москвы, были ограблены неизвестными в Оловяннинском районе Забайкалья. Сотрудники полиции уже задержали подозреваемых.

Как рассказали в полиции региона, ограбление произошло накануне на федеральной трассе Чита - Забайкальск. В восьми километрах от станции Ясная к туристам подъехала иномарка, из которой вышли пятеро молодых людей. Они нанесли 55-летнему китайцу побои и открыто похитили у него сумку, в которой находились две банковские карты, въездная виза и 1,5 тыс. юаней. У других туристов неизвестные отобрали мобильные телефоны.

По словам потерпевших, нападавшие пытались похитить один из велосипедов, но он не влез в багажник автомашины. Злоумышленники бросили его на дороге и скрылись.

Сообщение о происшествии с приметами подозреваемых было передано наружным нарядам полиции. Автомашина Toyota-Mark 2, ехавшая в сторону Читы с нарушениями правил дорожного движения была замечена сотрудниками ГИБДД. Водитель проигнорировал требование остановиться и на большой скорости продолжил движение. Экипаж дорожно-патрульной службы несколько километров следовал за правонарушителями, по средствам громкой связи приказывая остановить машину. Через некоторое время водитель иномарки не справился с управлением и она съехала в кювет.

Подозреваемые начали убегать от полицейских по степи. На помощь инспекторам ДПС выехали сотрудники ОМВД России по Оловяннинскому району. Совместными усилиями стражи порядка задержали всех подозреваемых. Как было установлено впоследствии, все они были пьяны.

Задержанными оказались жители Чернышевского, Шелопугинского и Борзинского районов Забайкальского края. Четверо из них ранее были судимы за различные преступления. Подозреваемые признались в совершении грабежа. Возбуждено уголовное дело.

Похищенные вещи были изъяты и возвращены владельцам. Полицейские разместили пострадавших иностранцев на ночь в поселке Ясногорск, а также оказали помощь в приобретении билетов на поезд до Иркутска, откуда туристы вновь продолжат свой путь на велосипедах.