Posted 4 июня 2014,, 11:41

Published 4 июня 2014,, 11:41

Modified 30 января, 22:21

Updated 30 января, 22:21

За сутки в Ростовскую область въехали около 7 тыс. беженцев с Юго-Востока Украины

4 июня 2014, 11:41
За сутки в Ростовскую область с Юго-Востока Украины, где ведется военная операция, въехали около 7 тыс. человек, сообщил замгубернатора региона Вадим Артемов. По его словам, введение режима чрезвычайной ситуации даст возможность привлекать финансовые средства из областного бюджета для оказания помощи беженцам.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 июня. За сутки в Ростовскую область с Юго-Востока Украины, где ведется военная операция, въехали около 7 тыс. человек, сообщил замгубернатора региона Вадим Артемов.

По его словам, режим ЧС планируется ввести в регионе к вечеру среды, передает РИА "Новости".

Как пояснил Артемов, введение режима чрезвычайной ситуации даст возможность привлекать финансовые средства из областного бюджета для оказания помощи беженцам.

Сейчас замгубернатора региона находится в лагере беженцев.

Ранее российский детский омбудсмен Павел Астахов сообщил, что власти Ростовской области уже ввели режим чрезвычайной ситуации на приграничных с Украиной территориях.

Вопросы организации помощи детям и семьям с несовершеннолетними, прибывающим на Дон из Украины, обсуждались сегодня в правительстве региона на встрече Голубева и Астахова. В областное правительство поступают массовые обращения от общественных организаций, граждан о возможности размещения детей и женщин приграничных областей Украины в Ростовской области, сообщил во время встречи губернатор. Он добавил, что всестороннюю помощь правительство области оказывает и группам детей из Украины, которые транзитом пересекают Ростовскую область, двигаясь на отдых в Крым.

Ранее руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский сообщил, что количество обращений от украинцев за статусом беженца в России увеличилось в среднем в три раза.