Posted 4 июня 2014,, 11:54

Published 4 июня 2014,, 11:54

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Ростовская область пока может обеспечить жильем только 550 беженцев

4 июня 2014, 11:54

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 июня. В Ростовской области пока имеются только 550 мест для временного размещения беженцев с Юго-Востока Украины. Между тем, по информации правительства региона, только за последние сутки в Ростовскую области прибыли более 7 тыс. украинских беженцев.

В Неклиновском районе области определены места размещения граждан Украины: детские оздоровительные центры «Дмитриадовский» и «Пионер». Однако оба центра смогут обеспечить временным жильем только 550 человек.

Как сообщила корреспонденту «Росбалта» начальник пресс-службы губернатора Ростовской области Ирина Четвертакова, в одном из оздоровительных центров уже размещены 210 человек, прибывшие из Славянска и Луганска, в том числе 122 ребенка.

«Кроме того, готовность принять беженцев на временное проживание изъявили почти 1,5 тысячи донских семей», - уточнила Ирина Четвертакова.

По ее словам, прибывшим предоставляется психологическая помощь. Чиновники заверили, что граждане Украины обеспечены предметами первой необходимости, пятиразовым питанием. Организовано шефство волонтеров и досуг детей.

Власти Ростовской области обещали содействие прибывшим с Украины в постановке на миграционный учет, получении разрешения на временное проживание на территории РФ.

К вечеру планируется ввести режим ЧС.