Posted 5 июня 2014,, 07:56

Published 5 июня 2014,, 07:56

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

Приморские рестораторы пользуются лазейкой в законе о запрете курения

5 июня 2014, 07:56

ВЛАДИВОСТОК, 5 июня. Вступивший в силу с 1 июня антитабачный закон научились обходить рестораторы Владивостока. Как выяснилось, новый закон не запрещает курение в летних кафе, не имеющих стен и перегородок. Тем не менее, многие заведения Владивостока уже полностью отказались от курящих зон, сообщает PrimaMedia.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров пояснил "РГ", что под закон не подпадают как открытые рестораны, так и летние веранды. Эксперт прогнозирует массовое превращение закрытых веранд в открытые в ближайшее время.

Некоторые заведения Владивостока тоже решили воспользоваться этой "лазейкой" - на верандах и террасах города сейчас курить можно беспрепятственно.

"В закрытой части кафе у нас курить запрещено. Кальяны, являющиеся визитной карточкой нашего заведения, в закрытой части помещения используются только безникотиновые. Но на специально оборудованной летней террасе посетители курят как сигареты, так и никотиновые кальяны. У нас это не запрещено", - сообщили в одном из заведений.

При этом некоторые заведения решили строго соблюдать закон и вовсе отказаться от курящих зон. Там запрещено курить и на летней террасе.

Между тем рестораторы уже сейчас ощутили действие закона - клиентов стало меньше.

Напомним, еще одна часть "антитабачного" закона, в соответствии с которым россиянам запретили курить в ресторанах, кафе, поездах дальнего следования, общежитиях, гостиницах, подъездах жилых домов и даже на пляже, вступила в силу с 1 июня. Введены штрафы - от 500 до 1,5 тысяч рублей, и от 2 до 3 тысяч рублей, если местом "преступления" курильщика стала детская площадка.