Posted 5 июня 2014,, 10:03

Published 5 июня 2014,, 10:03

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

В Крыму предлагают построить заводы по опреснению воды

5 июня 2014, 10:03

МОСКВА, 5 июня. Опреснительные заводы могут быть построены в Крыму для решения проблемы водоснабжения полуострова. Об этом рассказал директор ФГБУ "Центр развития водохозяйственного комплекса" Минприроды России Альберт Каспаров.

"В Крыму могут быть использованы представленные технологии по опреснению воды, станции по опреснению воды, так как на полуострове много подземных соленых озер. В Сингапуре воду с опреснительных заводов подают и на орошение, и на технические нужды, это можно использовать в Крыму. Такое техническое решение было бы возможно", — сказал специалист, его цитирует РИА "Новости".

При этом выбор района в Крыму, где может быть построен такой завод, необходимо делать после учета подземных запасов вод, а также подсчета стоимости кубометра опресненной воды по сравнению с другими возможными вариантами водоснабжения.

Добавим, на днях стало известно, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета 3,369 млрд рублей на бесперебойное обеспечение Крыма питьевой водой и водой для сельскохозяйственных нужд.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена.