Posted 6 июня 2014,, 06:28

Published 6 июня 2014,, 06:28

Modified 31 марта, 13:13

Updated 31 марта, 13:13

На рынке ЖКХ введут штрафы в пользу потребителей

6 июня 2014, 06:28

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июня. В Челябинске "Единая Россия" по инициативе председателя партии, премьер-министра Дмитрия Медведева проводит Всероссийский форум "ЖКХ - новое качество". По замыслу организаторов, решения челябинского форума превратятся в конкретные законопроекты и поручения правительства. Подобная схема работы уже была опробована единороссами на Съезде депутатов сельских поселений, который проходил в Волгограде 4-5 апреля.

Форум ЖКХ открылся работой четырех дискуссионных площадок, на которых депутаты Госдумы, представители исполнительной власти, руководители советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья, управляющих компаний обсуждали конкретные законодательные инициативы, направленные на улучшение ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве.

На третьей дискуссионной площадке "Повышение качества жилищно-коммунальных услуг" обсуждалась идея введения новых штрафов как в пользу потребителя коммунальных услуг, так и штрафов недобросовестных плательщиков. Соответствующий законопроект уже готовится депутатами Госдумы от "Единой России" к первому чтению. Модератором секции стал заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Казаков. В работе площадки принял участие также заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Согласно концепции закона, компании на рынке ЖКХ, предоставляющие некачественные услуги, будут штрафоваться в пользу потребителя услуг. Предполагается, что размер штрафа составит 15% от стоимости услуги, которая была предоставлена некачественно, и 30% от стоимости услуги, если была некорректно выставлена квитанция об оплате. Таким образом, у компаний появится денежный стимул к качественному и четкому выполнению всех услуг.

Так, Андрей Михальчук, председатель правления Кировского регионального общественного движения "Союз собственников и нанимателей жилья", предложил разработать процедуру фиксации качества ресурса. По его мнению, необходимо вводить санкции не только для управляющих компаний, но и для ресурсоснабжающих организаций.

"Мы занимаемся проблемами ЖКХ в Кировской области. В сфере практики одной из самых острых проблем являются санкции. Уже существует соответствующий законопроект в данной сфере. Надо понимать, однако, что рынок ЖКХ не ограничивается только коммунальными услугами. Также существуют ресурсоснабающие организации. Необходимо ввести институт санкций для ресурсоснабжающих организаций. Качество их работы слабое", - отметил Михальчук.

Кроме того, предполагается призвать к финансовой дисциплине и недобросовестных плательщиков. В настоящее время в стопроцентном объеме услуги ЖКХ оплачивают только 94% жильцов. Для решения этой проблемы предлагается ввести повышенную процентную ставку. В результате, если жилец платит за предоставленные услуги позже, то стоимость услуг для него также окажется выше.

Другой темой третьей дискуссионной площадки стало повышение эффективности работы общего собрания жильцов домов при принятии решений. "Необходимо сделать более эффективной работу общего собрания", - предложил Михальчук.

По мнению генерального директора ООО "Управляющая компания "Северо-Восточная-1" Оренбурга Дины Дашкиной, процедуру проведения собраний собственников квартир многоквартирных домов надо существенно упростить.

"Необходимо заинтересовать жителей в принятии решений в рамках собраний собственников квартир многоквартирных домов. Я хотела бы предложить подойти к решению данной проблемы комплексно. Вначале необходимо упростить процедуру проведения собрания. Кроме того, надо снизить число необходимых голосов для принятия решений по проведению капремонта. Сейчас для этого нужны голоса двух третий жильцов. Я предлагаю снизить их до половины", - сказала Дашкина, добавив, что сейчас провести капремонт достаточно сложно.

Она также заявила о необходимости более активного привлечения молодежи к работе собраний собственников многоквартирных домов. "Для этого надо ввести возможность электронного голосования для принятия решений на таких собраниях", - заключила Дашкина.

В итоге, участники площадки договорились, что инициативы, которые выносятся на общее собрание жильцов, будут фиксироваться лишь тем количеством жильцов, которое присутствовало на собрании. Затем, в режиме заочного опроса, будет устанавливаться мнение остальных. Однако результирующее решение все равно будет приниматься суммированием всех голосов. Что касается электронного голосования, то необходимость его введения, по мнению участников, оправдывается не только удобством, но и привлечением молодых жителей к обсуждению проблем своих домов.