Posted 6 июня 2014,, 12:18

Published 6 июня 2014,, 12:18

Modified 30 января, 22:24

Updated 30 января, 22:24

Донской полицейский, устроивший смертельное ДТП, хотел подставить жену

6 июня 2014, 12:18

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 июня. Сотрудник ГИБДД из Таганрога при помощи коллег сфальсифицировал обстоятельства "смертельного" ДТП со своим участием, сообщает "Блокнот. Ростов".

Два месяца назад ГИБДД по Ростовской области сообщало, что 17 апреля около половины девятого утра в Таганроге на улице А. Крюйса 35-летний водитель «Лады Приоры» превысил скорость движения, не справился с управлением и столкнулся с автомобилем BMW X5 под управлением 34-летнего водителя. В результате ДТП водитель «Лады» от полученных травм скончался на месте происшествия.

Неизвестные ранее факты всплыли после того, как в Интернете появилась запись с видеорегистратора водителя, одним из первых оказавшихся на месте ДТП. Автор видео написал в комментариях, что за рулем дорогой иномарки был сотрудник ГИБДД Таганрога Антон Корнилов. Сразу после столкновения вместо того, чтобы помочь истекающему кровью водителю, вызвать "скорую", водитель начал избавляться от улик. На записи видно, как мужчина скручивает номера со своей машины и выбрасывает их подальше от места аварии. Затем он вызвал на место происшествия свою жену, чтобы она взяла вину на себя, заявив, что была за рулем BMW.

"Корнилов оказал давление на всех свидетелей, имеющих записи с видеорегистратора о моменте аварии (в дальнейшем все эти записи были изъяты сотрудниками ГИБДД и стерты), - сообщает автор видео. - Но присутствие на месте аварии начальника полиции по г. Таганрогу Алексеева и начальника ГИБДД Кардашяна, абсолютная безнаказанность и уход от ответственности доказывает вину А. Корнилова, сотрудника ГИБДД г. Таганрога".

По словам свидетелей, полицейский был в состоянии алкогольного опьянения. А в полицейском протоколе он из водителя переквалифицировался в пассажира: согласно документу за рулем сидела его жена. Также, по информации издания, из машины погибшего Дмитрия Назарова пропали дорогие часы и большая сумма денег. Молодой человек ехал на сделку, связанную с недвижимостью.

4 июня ГУ МВД по Ростовской области представило результаты проверки, проведенной службой безопасности по данному ДТП. В полиции подтвердили, что в момент аварии BMW управлял сотрудник полиции, а не его жена.

"По результатам служебной проверки в настоящее время за непринятие должных мер по сбору достоверных доказательств сотрудники полиции, входившие в состав следственно-оперативной группы, а также их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности. Всего привлечено десять сотрудников полиции, в том числе начальник ОГИБДД УМВД России по городу Таганрогу, - рассказали в ГУ МВД по Ростовской области. - Сотрудник полиции, пытавшийся скрыть факт управления автомобилем в момент ДТП, по выходу из отпуска будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам".

Материалы проверки переданы в следственные органы по Ростовской области.