Posted 11 июня 2014,, 12:02

Published 11 июня 2014,, 12:02

Modified 30 января, 22:29

Updated 30 января, 22:29

Шлосберг: Ни один из вызовов Псковской области за пять лет не решен

11 июня 2014, 12:02

ПСКОВ, 11 июня. Ни один из тех вызовов, который стоял перед Псковской областью пять лет назад, не решен, заявил депутат областного собрания Лев Шлосберг при обсуждении отчета врио губернатора Псковской области Андрея Турчака о работе администрации области в 2013 году.

"Это не означает, что эта ситуация является исключительной ответственностью одного человека и его команды. Это означает, что объективная ситуация в нашей стране и объективная ситуация в Псковской области такова, что для решения этих задач необходимы экстраусилия, необходима очень серьезная концентрация интеллектуальных ресурсов, необходима большая политическая воля, и – что очень важно – необходима готовность к взаимодействию и сотрудничеству без камня за пазухой", - заявил Шлосберг, текст заявления которого приводит пресс-служба партии "Яблоко".

По его мнению, сегодня у Псковской области, несмотря на большое количество документов стратегического планирования, так и не разработана стратегия развития; "нет понимания, при помощи каких инструментов развивать регион, который действительно висит в воздухе между жизнью и смертью".

"Большая проблема администрации Андрея Анатольевича Турчака заключалась в том, что в течение длительного времени, в течение нескольких лет, это была администрация «короткого дыхания», которая видела перед собой 2012-й год как год завершения своих полномочий, год смены места работы и переезд основным составом в более статусные города, на более высокие должности", - заметил депутат.

Он считает, что в результате все планы администрации были среднесрочными и краткосрочными, в существенной степени были ориентированы на создание внешнего впечатления о качественной деятельности администрации и губернатора, об успешных проектах, об общественной поддержке, о дружбе и согласии.

"Когда 2012-й год прошел, переезда не состоялось и так случилось, что в том же году были возвращены конкурентные, так или иначе, выборы главы исполнительной власти региона. И атмосфера в нашей области существенно изменилась к худшему. В ней появился страх, в ней появилась готовность оскорбить, в ней появилась готовность достичь результата любой ценой. Вообще любой ценой. Не задумываясь о цене.
Всё это не имеет никакого отношения к интересам тех 656 тысяч людей, которые сегодня живут в Псковской области. С помощью такого краткосрочного ситуативного менеджмента невозможно решить ни одну из важных задач, которая стоит перед нашим регионом сегодня, невозможно помочь человеку. Это система быстрого внешнего реагирования, а не система создания собственных несущих конструкций нашей области – её экономической, социальной, культурной, общественной и политической составляющей", - подчеркнул Шлосберг.

"Я очень люблю Псковскую область. Это регион, где прошла и проходит жизнь всей нашей семьи. По воспоминаниям родных я знаю, что было здесь 100 и больше лет назад, знаю, что было до войны, знаю, что было после войны и уже по своей памяти знаю, что было во второй половине ХХ века, в начале XXI века.
Я могу сказать, что наибольшего успеха в нашем очень непростом краю, в самое разное время, в том числе самое тяжёлое, добивались люди, которым была свойственна скромность, которые уважали жителей, которые не думали о том, как они выглядят со стороны, а думали только о том, что они делают, и делали это всю жизнь, часто – до последнего дыхания. К сожалению, таким руководителем в течение пяти лет Андрей Анатольевич Турчак не стал", - резюмировал депутат.