Posted 19 июня 2014,, 08:53

Published 19 июня 2014,, 08:53

Modified 31 марта, 13:02

Updated 31 марта, 13:02

Трое политиков подали заявки на участие в выборах губернатора Новосибирской области

19 июня 2014, 08:53

НОВОСИБИРСК, 19 июня. Известны уже трое претендентов на пост губернатора Новосибирской области.

Так, выдвинулся кандидат от ЛДПР Дмитрий Савельев, а в четверг о намерении баллотироваться в главы региона областной избирком уведомил экс-лидер новосибирских "Патриотов России" Александр Мухарыцин.

По данным "Сибинфо", в губернаторы его выдвинула партия "Народ против коррупции". Из "патриотов" его исключили после того, как заявил о намерении сняться в пользу Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска.

Третьим участником выборов станет нынешний вице-мэр Иван Стариков. Его выдвигает "Гражданская инициатива". Уведомить избирком о своем выдвижении он должен уже в четверг.

Ранее пресс-секретарь мэра Новосибирска Анатолия Локтя Артем Скатов, комментируя намерения Ивана Старикова бороться за пост губернатора, указывал, что у градоначальника нет планов на то, чтобы его заместитель участвовал в выборной кампании.

14 сентября состоятся 11 плановых и 19 досрочных выборов губернаторов. Досрочные выборы пройдут в тех регионах, где главы сложили с себя полномочия, чтобы стать "всенародно избранными" после возвращения в законодательном порядке процедуры избрания губернаторов.

Всего избрать глав предстоит жителям тридцати регионов. Это Ставропольский, Приморский, Красноярский и Алтайский края, Ивановская, Кировская, Челябинская, Курганская, Орловская, Псковская, Воронежская, Новосибирская, Волгоградская, Мурманская, Липецкая, Курская, Тюменская, Оренбургская, Вологодская, Нижегородская, Самарская и Астраханская области, республики Коми, Алтай, Удмуртия, Якутия, Калмыкия и Башкортостан, Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург.