Posted 20 июня 2014,, 06:47

Published 20 июня 2014,, 06:47

Modified 31 марта, 13:01

Updated 31 марта, 13:01

Прокуроры опросили создателей фильма «Дети-404» после жалобы депутата на "гей-пропаганду"

20 июня 2014, 06:47

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июня. Создателей фильма о российских ЛГБТ-подростках опросили сотрудники прокуратуры. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» основатель проекта «Дети-404» Лена Климова, ее опросили по телефону.

Российская премьера фильма «Дети-404» состоялась 23 апреля в Москве, международная премьера прошла в Торонто 28 апреля на фестивале документального кино HotDocs. Герои фильма рассказывают собственные истории о трудностях жизни в условиях российского общества.

В четверг режиссеры Аскольд Куров и Павел Лопарев сообщили на своих страницах в соцсетях, что в надзорное ведомство их вызвали для проверки, организованной после запроса депутата Госдумы Алексея Журавлева, который увидел в данном фильме пропаганду гомосексуализма.

«Прокуратура Московской области позвонила и мне. Я пыталась понять, что конкретно было в заявлении и возбудило сего депутата, но все неясно: и факт показа фильма, и факт снятия фильма, короче, ему все не понравилось», - рассказала Лена Климова.

По предположению Климовой, ее не вызвали в надзорное ведомство, а ограничились лишь телефонным разговором из-за удаленности ее проживания: она живет в Нижнем Тагиле.

Другим создателям фильма пришлось самим идти к прокурорам. Так, после похода в прокуратуру один из режиссеров фильма Аскольд Куров написал на своей странице в Facebook: «Друзья, мы вернулись из прокуратуры и пока все нормально. Это, действительно, прокурорская проверка по запросу депутата Журавлева. Прокурор вполне адекватный. Фильм он посмотрел, никакой пропаганды и вредной информации, на его взгляд, там нет, но они ждут определения экспертов, которое получат через месяц. Мы дали объяснения относительно самых общих моментов создания фильма и первого показа в Москве».

Напомним, что фильм посвящен проблемам в жизни российских ЛГБТ-подростков. Международная премьера ленты состоялась 28 апреля в Торонто на фестивале документального кино Hot Docs.

Саму основательницу интернет-проекта "Дети-404" Лену Климову уже пытались судить, однако Нижнетагильский суд оправдал ее.