Posted 20 июня 2014,, 08:22

Published 20 июня 2014,, 08:22

Modified 30 января, 22:36

Updated 30 января, 22:36

Томская прокуратура взыскала с нефтекомпаний 15 млн рублей за сжигание попутного газа

20 июня 2014, 08:22

ТОМСК, 20 июня. По требованию Томской прокуратуры нефтегазодобывающие организации региона оштрафованы на 15 млн рублей за незаконное сжигание попутного нефтяного газа. Нефтепромышленники сжигают газ вместо того, чтобы его эффективно использовать.

По данным прокуратуры, нарушения допущены компаниями ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «Томскгазпром», ООО «Арчинское», ООО «Газпромнефть-Восток», ООО «Томская нефть», ООО «Норд Империал», ООО «Альянснефтегаз», ООО «Стимул-Т», ООО «Матюшкинская вертикаль» и ООО «Южно-Охтеурское».

Так, вместо организации нормативно предусмотренных мероприятий по эффективному использованию добываемого наряду с нефтью попутного нефтяного газа указанные организации сжигали его на факельных установках, что влекло за собой дополнительные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Всего в отношении этих нефтегазодобывающих организаций и их должностных лиц было возбуждено 46 дел по ч.2 ст.7.3 (пользование недрами с нарушением требований утвержденного в установленном порядке технического проекта) и ч.1 ст.8.10 КоАП РФ (нерациональное использование недр).

Общая сумма наложенных административных штрафов составила свыше 15 млн рублей (к настоящему времени постановления, вынесенные в отношении ОАО «Томскнефть» ВНК и ООО «Южно-Охтеурское» в законную силу не вступили, остальными организациями штрафы полностью уплачены).

Прокурор также предъявил в суд исковые заявления о возложении на нефтегазодобывающие предприятия обязанности обеспечить на разрабатываемых месторождениях минимальный уровень утилизации (сжигания) нефтяного газа, предусмотренный проектной документацией.

Кроме того, прокурор указал на то, что свои обязанности плохо выполняет управление Росприроднадзора по Томской области. Виновный уже привлечен к дисциплинарной ответственности.