Posted 22 июня 2014,, 07:35

Published 22 июня 2014,, 07:35

Modified 31 марта, 13:00

Updated 31 марта, 13:00

МЧС отправляет украинским беженцам еще 30 тонн гуманитарных грузов

22 июня 2014, 07:35

МОСКВА, 22 июня. Свыше 30 тонн гуманитарных грузов планируется доставить в приграничные с Украиной субъекты России, заявил в воскресенье врио начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Анатолий Елизаров.

"За сутки доставлено более 77 тонн грузов гуманитарной помощи, на сегодняшний день запланирована доставка еще 35 тонн грузов", — сказал он на заседании правительственной комиссии.

По его словам, в республику Адыгея и Воронежскую область воздушным и наземным транспортом уже доставлены сотни беженцев из пунктов временного размещения в Ростовской области и республике Крым, сообщает РИА Новости.

Накануне глава МЧС РФ Владимир Пучков распорядился в ближайшее время отправить два самолета ИЛ-76 с гуманитарной помощью в приграничные с Украиной регионы РФ. За последние два дня МЧС направило в эти районы около 120 тонн гуманитарных грузов.

С июня из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины сильно возрос поток беженцев в Россию, в частности в приграничную Ростовскую область. Ежесуточно в область въезжает около 10 тысяч граждан Украины, часть из которых остается в регионе, остальные следуют транзитом. По данным МЧС РФ, в приеме беженцев из юго-восточных областей Украины уже задействованы более 10 российских регионов.

Для приема беженцев в приграничных районах Центрального и Южного федеральных округов развернуто более 200 пунктов временного размещения, в 182 из которых находятся более 11,2 тысячи человек, в том числе свыше 5,2 тысячи детей. Дополнительно развернуто четыре мобильных пункта вместимостью 2 тысячи человек.

Напомним, на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям замдиректора ФМС Анатолий Кузнецов назвал ситуацию на юго-востоке Украины гуманитарной катастрофой.

Ранее ФМС России распространила информацию, что на приграничных территориях находится 400 тыс. беженцев. С начала года для определения своего правового статуса в ФМС обратилось 90 тыс. граждан Украины. Количество обратившихся за предоставлением временного убежища и статусом беженца — около 7 тыс. человек.