Posted 23 июня 2014,, 13:58

Published 23 июня 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 12:59

Updated 31 марта, 12:59

СКР ищет на Урале пострадавших от "запрещенных средств ведения войны" на Украине

23 июня 2014, 13:58

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 июня. Следственное управление ищет в Свердловской области пострадавших от применения Вооруженными силами Украины, «Национальной гвардии Украины» и боевиками «Правого сектора» запрещенных средств и методов ведения войны.

Как пояснили в СКР, пострадавших среди беженцев ищут в рамках уголовного дела, возбужденного ранее главным управлением комитета по ч.1 ст.356 УК РФ.

"Следственное управление СК России по Свердловской области обращается ко всем гражданам, пострадавшим от вышеуказанных преступных посягательств, или ставшим их очевидцем, и прибывшим в 2014 году в Свердловскую область с территории Украины в связи с боевыми действиями, явиться с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, и иными документами, в любое из территориальных подразделений следственного управления СК России по Свердловской области для производства необходимых процессуальных действий (в частности, допроса в качестве свидетелей и потерпевших)", - говорится в сообщении управления.

Как сообщалось, 30 мая Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также лиц из числа "Национальной гвардии Украины" и "Правого сектора" по фактам обстрелов Славянска, Краматорска, Донецка, Мариуполя и иных населенных пунктов так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" по признакам применения запрещенных средств и методов ведения войны.

По мнению следствия, при обстрелах указанных городов и населенных пунктов, в нарушение Женевской Конвенции от 12.08.1949 "О защите гражданского населения во время войны", военнослужащие Вооруженных сил Украины, лица из числа "Национальной гвардии Украины" и "Правого сектора", умышленно, с целью убийства мирных граждан применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой Организации Объединенных Наций, бронетанковые вооружение и технику. В результате этого среди мирного населения есть убитые и раненые, полностью или частично разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, здания и сооружения жилого, социально-бытового и культурного назначения, в том числе больницы, детские сады и школы, говорилось в сообщении СКР.