Posted 24 июня 2014,, 09:12

Published 24 июня 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

Ромодановский насчитал более 510 тыс. украинцев на территории Ростовской области

24 июня 2014, 09:12

МОСКВА, 24 июня. Более полумиллиона граждан Украины находится в настоящее время в Ростовской области. Такую цифру озвучил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский.

"В Ростовской области на данный момент находится более 510 тыс. украинцев. На втором месте - граждане Узбекистана, их 50 тысяч. То есть десятикратное превышение", - приводит слова чиновника "Интерфакс".

В рамках "Диалога Россия-ЕС по миграции", проходящего во вторник в Москве, Ромодановский сообщил, что соотношение граждан Украины к гражданам РФ довольно высоко по всей территории России. Основные проблемы отмечаются на приграничных территориях "в связи с вынужденно покинувшими свою страну гражданами Украины из-за внутреннего кризиса в стране".

"Основные напряженности мы отмечаем на пунктах пропуска в Ростовской области. Число приезжих варьируется от 9 тыс. до 13 тыс. граждан Украины на каждом пропускном пункте с начала месяца", - заявил руководитель ФМС.

По данным ведомства, почти половина беженцев с Украины, приезжающих в Ростовскую область в последнее время - дети. "Обычно дети составляют около 15% от въезжающих, сейчас дети - это половина приезжающих с Украины в Россию", - сказал представитель ФМС. Он уточнил, что сейчас в Ростовской области находится 48 тыс. детей с Украины.

Добавим, накануне МЧС сообщало, что в пунктах временного размещения в российских регионах на сегодняшний день находятся более 12,5 тыс. беженцев из юго-восточных областей Украины.