Posted 26 июня 2014,, 07:58

Published 26 июня 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 12:55

Updated 31 марта, 12:55

Обвинитель: Экс-мэр Махачкалы хотел устроить теракт ради поста главы Дагестана

26 июня 2014, 07:58

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 июня. Государственный обвинитель на процессе по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова в Северо-Кавказском окружном военном суде озвучил обвинения в подготовке теракта.

"Различными способами Амиров собрал вокруг себя политических сторонников и боролся за власть в республике. Ему противостояли другие политические деятели. Для того, чтобы вызвать среди населения панику и упрочить свои позиции для получения места главы Дагестана, Амиров решил подготовить террористический акт, в ходе которого должно было быть подготовлено нападение на самолет при помощи ПЗРК", - сказал государственный обвинитель, слова которого приводит "Интерфакс".

В самолете, по его словам, должен был находиться руководитель регионального отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагид Муртазалиев. "Виновниками теракта планировалось назвать бандформирования, действующие на территории Дагестана. Теракт не был совершен по независящим от Амирова обстоятельствам", - отметил гособвинитель.

Уголовное дело в отношении Саида Амирова было возбуждено 31 мая 2013 года по подозрению в организации убийства в декабре 2011 года и. о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. 1 июня Амиров был задержан в Махачкале в результате масштабной операции силовиков и этапирован в Москву.

В сентябре стало известно, что против экс-мэра Махачкалы возбуждено еще одно уголовное дело по статье "подготовка к теракту". Джапарову инкриминируется пособничество в незаконном обороте оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору (часть 5 статьи 33, часть 2 статьи 222 УК РФ).