Posted 26 июня 2014,, 09:34

Published 26 июня 2014,, 09:34

Modified 31 марта, 12:55

Updated 31 марта, 12:55

Челябинец по суду добился исправления документов после смены пола

26 июня 2014, 09:34

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июня. Центральный районный суд Челябинска обязал органы ЗАГС внести исправления в запись акта о рождении жителя областного центра, изменив пол с женского на мужской.

Как сообщила Znak.com консультант суда Татьяна Капкова, истец родился женщиной, но недавно перенес операцию по изменению пола. При этом в ЗАГСе ему отказывались документально это подтверждать, ссылаясь на отсутствие справки "в установленной форме".

Операция по изменению пола была проведена в марте 2014 года в отделении пластической и реконструктивной хирургии Челябинской областной клинической больницы. В материалах гражданского дела имеется справка, согласно которой у в прошлом женщины, а ныне мужчины диагностирован транссексуализм, ядерная форма. Также в медицинских документах указано, что операция носит необратимый характер.

Помимо изменения пола, истец просил изменить имя и фамилию с женских на мужские, но и в этом получил отказ. Представители загса объяснили его тем, что необходимо представить медицинский документ о смене пола установленного образца. Однако, как было выяснено в суде, в настоящее время правительством не установлены форма и порядок выдачи подобного медицинского документа, которым бы подтверждался факт смены пола. А потому суд счел, что выданной справки вполне достаточно.

Суд также установил, что сам по себе факт отказа изменить запись о рождении не нарушает права заявителя ввиду того, что закон прямо предусматривает для органов ЗАГС специальный порядок внесения изменений в запись акта гражданского состояния – в данном случае только на основании медицинского документа установленной формы.