Posted 2 июля 2014,, 12:56

Published 2 июля 2014,, 12:56

Modified 31 марта, 12:49

Updated 31 марта, 12:49

Ярославские мошенники закопали 65 тонн нефтесодержащих отходов в сельхозполях

2 июля 2014, 12:56

ЯРОСЛАВЛЬ, 2 июля. Жителям города Ярославля, незаконно разместившим на местности в районе деревни Чернеево Ярославской области свыше 65 тонн нефтесодержащих отходов, предъявлено обвинение в совершении преступления. Как сообщает СКР, дело возбуждено по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды и угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

В июне 2013 года обвиняемые, узнав о том, что коммерческая организация ищет промышленную площадку для вывоза и временного размещения нефтесодержащих отходов с целью их последующего обезвреживания, ввели представителя фирмы в заблуждение относительно наличия технической возможности для выполнения указанных обязательств. В действительности нефтесодержащие отходы объемом свыше 65 тонн были вывезены и размещены на землях сельскохозяйственного назначения вблизи деревни Чернеево Ярославской области.

В результате незаконных действий произошло химическое загрязнение почвы, что привело к ее порче на участках площадью 320 м. кв. и сделало невозможным использование земли по целевому назначению. Кроме того, создана реальная угроза причинения существенного вреда атмосферному воздуху и растительному миру. В денежном выражении сумма ущерба, причиненного окружающей среде, превысила 371 тыс. рублей.