Posted 2 июля 2014,, 14:17

Published 2 июля 2014,, 14:17

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Алехина подала документы на членство в пермской ОНК

2 июля 2014, 14:17

ПЕРМЬ, 2 июля. Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина подала документы на заполнение вакансии в общественную наблюдательную комиссию при Общественной палате РФ в Пермском крае, сообщила она на своей странице в Facebook.

"Культурно чужие - вот кто заключенные для большинства здесь. Путин, в общем-то оказал мне большую услугу, познакомив поближе с населением тюрем. С гражданами тюрем - людей с гражданской позицией там предостаточно. Некоторые из них стали моими друзьями. И я умею и хочу их защищать. Поэтому я приняла решение, несмотря на мизерные шансы, все-таки попробовать войти в ОНК Пермского края и подала документы в Общественную палату", - объяснила Алехина.

Она сообщила, что за полгода в пермской колонии №28, где отбывала срок за хулиганство, у нее получилось сократить в два раза рабочий день, увеличить зарплаты, добиться наличия нормальных продуктов в магазине колонии, электронной почты. "Выправилась вдруг статистика досрочного освобождения. Были отремонтированы общежития", - добавила Алехина.

"А потом меня этапировали в другой регион. Перебросили из одной колонии в другую, как мешок, чтобы меньше проблем было. Даже сумки помогли до автозака нести. Проводили, отпраздновали и закрутили гайки. Вернули все, что можно было, рабочий день по 14 часов 6 дней в неделю, например. Мне до сих пор рассказывают освобожденные оттуда девушки, "что было после". И это очень тяжело слушать", - поделилась правозащитница.

Среди новшеств, которые она хотела бы привнести в деятельность ФСИН, она назвала культурные проекты и образование: "Это жизненно необходимые для заключенных вещи, это вещи которые сейчас практически отсутствуют. И это надо менять".

Между тем, как сообщает «URA.Ru», директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев, являющийся председателем Общественной наблюдательной комиссии, не выражал восторга по поводу включения Алехиной в ОНК: «Я предвижу, что ее диалог с Федеральной службой исполнения наказаний неизбежно будет чрезмерно конфликтным».