Posted 3 июля 2014,, 10:27

Published 3 июля 2014,, 10:27

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Орловская прокуратура нашла экстремизм в песне группы "Шмели"

3 июля 2014, 10:27

ОРЕЛ, 3 июля. Северный районный суд Орла удовлетворил исковое заявление прокурора района о признании текста песни группы "Шмели" экстремистским материалом.

Основанием для обращения в суд послужили результаты мониторинга интернет-ресурсов, в ходе которого было установлено, что на одной из интернет-страниц размещена песня музыкальной группы «Шмели», текст которой, согласно исследованию специалистов, направлен на разжигание межнациональной розни, вражды и ненависти по отношению к определенной группе лиц по признаку происхождения.

По данным информационно-аналитического центра "Сова", речь идет о песне «Бритоголовые москвички».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, после вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения песни в Федеральный список экстремистских материалов.

Украинская панк-группа "Шмели" существует с 1993 года. Вместе с группами "Коловрат" и "Коррозия металла", она входила в "Корпорацию Тяжёлого Рока" (вышли из состава КТР в 2002 году). За песню "Бритоголовые москвички" в начале 2000-х гг. многие СМИ упрекали "Шмелей" в пропаганде национал-социализма.