Posted 4 июля 2014,, 08:28

Published 4 июля 2014,, 08:28

Modified 30 января, 22:51

Updated 30 января, 22:51

ЛДПР отозвала кандидатуру в губернаторы Оренбургской области из-за подозрений силовиков

4 июля 2014, 08:28

ОРЕНБУРГ, 4 июля. Руководство ЛДПР решило снять депутата Госдумы от партии Сергея Катасонова с выборов губернатора Оренбургской области в связи с получением на него данных из правоохранительных органов.

"Сегодня на заседании высшего совета мы приняли решение отозвать кандидатуру Сергея Катасонова с выборов губернатора Оренбургской области. Это связано с тем, что буквально накануне к нам поступили данные на него из правоохранительных органов", — сказал Лебедев, слова которого приводят "Известия".

Лебедев также пояснил, что в ЛДПР хотят сохранить лицо партии и самого Катасонова.

Напомним, что депутата от ЛДПР Сергея Катасонова подозревают в покупке воинского звания и ученой степени, а также в финансовых махинациях.

Осенью 2011 года УФСБ региона и СКР возбудили уголовное дело о хищении руководством ООО "Строительное предприятие СВС" бюджетных средств. По версии следователей, Катасонов в рамках госпрограммы взял кредит в банке ВТБ в размере 100 млн рублей под строительство завода, затем из областной казны ему были выделены денежные средства на рефинансирование ставки по кредиту. Завод должен был быть построен до 2009 года, однако проект так и не был реализован.

Как утверждается в материалах проверки прокуратуры, являясь учредителем ООО «СП СВС» и ООО «СВС-М», Катасонов мог похитить бюджетные денежные средства на общую сумму 9,3 млн рублей (что является особо крупным размером), которые, по данным следователей, потратил на нужды, не связанные с реализацией задач Программы по активизации инвестиционной деятельности в строительном комплексе области. То есть он распорядился похищенным по собственному усмотрению, так как на момент окончания срока действия программы завод не построен и в эксплуатацию не сдан.