Posted 10 июля 2014,, 11:37

Published 10 июля 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 12:40

Updated 31 марта, 12:40

Экоактивисты: Самовольная дамба губит соленое озеро под Феодосией

10 июля 2014, 11:37

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июля. Ущерб от самовольно возведенной дамбы на соленом озере Аджиголь под Феодосией оценивается в 3 млн рублей, заявил председатель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко сообщил на заседании в Феодосийском горсовете. По его словам, сейчас можно спасти уже только часть уникального соленого озера, передает КИА.

"Шесть лет назад частный застройщик начал осушать озеро и создавать своим трактором различные резервуары. Он наметил себе цель в бесхозяйственной стране Украина - это дармовая земля. То есть озеро можно уничтожить, осушить, а территорию застроить", - пояснила местная экологическая активистка Татьяна Кокина, слова которой приводит "Крыминформ".

По мнению руководителя группы "Общество и власть. Прямой диалог", созданной крымской организацией "Народного фронта "За Россию", директора парка львов "Тайган" Олега Зубкова, который вместе с группой экологов и общественников побывал сегодня на озере Аджиголь, критическая ситуация сложилась из-за бездействия предыдущей местной власти.

"Позиция предпринимателей понятна, они ищут, как проще сбросить канализационные стоки. Именно бездействие прошлой украинской власти привело к тому, что люди, построившие эти особняки, не имеют стационарной канализации", - отметил Зубков, добавив, что решение проблем канализации "это первооснова, с чего начинает строиться дом, тем более в прибрежной зоне".

Между тем сброс канализационных стоков в озеро, по его мнению, создает крупную проблему. "Это большая экологическая проблема, это антисанитария, болезни, микробы. Так или иначе, стоки просачивается в море. Сток находится в пяти метрах от частного пансионата с кафе и детской игровой площадкой", - отметил Зубков.

Исполняющий обязанности мэра Феодосии Дмитрий Щепетков заявил, что готов оказать содействие общественникам и экологам в решении проблемы. "Мы готовы снести дамбы, насыпанные на озере, если это не повлечет за собой еще больших экологических проблем. Кроме того, ведется работа по централизованному водоснабжению и водоотведению в регионе", - подчеркнул Щепетков. По его словам, главная проблема Аджиголя заключается в том, что у озера нет балансодержателя. По мнению и.о. мэра Феодосии, вопросы охраны озера должны решаться на республиканском уровне.