Posted 11 июля 2014,, 07:22

Published 11 июля 2014,, 07:22

Modified 30 января, 22:57

Updated 30 января, 22:57

В Псковской области инспектор ГИБДД избил нарушителя поленом и ранил собаку

11 июля 2014, 07:22

ПСКОВ, 11 июля. В Псковской области сотрудник ГИБДД уличен в превышении полномочий с применением насилия.

"31 мая во время несения службы инспектор ДПС ГИБДД МО МВД «Печорский» превысил должностные полномочия, выразившиеся в нанесении телесных повреждений двум жителям Палкинского района. Руководством УМВД России по Псковской области принято решение об увольнении данного сотрудника из органов внутренних дел. В настоящее время принимается решение о привлечении его непосредственного руководителя к дисциплинарной ответственности", - сообщили в региональном ГУ МВД.

Между тем, "Интерфакс", ссылаясь на данные МВД России, приводит подробности случившегося. По данным издания, 31 мая патруль ГИБДД, состоявший из двух автоинспекторов, дежурил в поселке Палкино. Полицейские заметили автомобиль УАЗ, водитель которого проигнорировал требование дорожных полицейских об остановке.

Инспекторы начали преследовать нарушителя. В ходе погони лейтенант полиции после предупредительного выстрела четыре раза выстрелил по колесам машины, за рулем которой находился водитель строительной фирмы.

Правонарушитель бросил внедорожник и сумел скрыться от полицейских в своем доме. Офицеры вышли из машины и пошли во двор, чтобы задержать скрывшегося мужчину. Во дворе один из инспекторов сначала выстрелил в собаку, которую удерживал сосед, и не представлявшую опасность для сотрудников полиции. После этого тот же сотрудник избил 24-летнего коллегу правонарушителя, сломав ему челюсть, а затем нашел в бане спрятавшегося водителя УАЗа, которого также избил поленом.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, лейтенант полиции, ранивший собаку и избивший двух человек, во вторник стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.