Posted 14 июля 2014,, 07:28

Published 14 июля 2014,, 07:28

Modified 30 января, 22:59

Updated 30 января, 22:59

В Оренбуржье полицейского осудили на 15 лет за убийство

14 июля 2014, 07:28

ОРУНБУРГ, 14 июля. В Оренбургской области бывшего участкового уполномоченного полиции из Красногвардейского района Дмитрия Рытова приговорили к 15 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий и убийство.

Как сообщает прокуратура РФ, в суде установлено, что в июле 2012 года Рытов, являясь сотрудником полиции, убил своего знакомого. Полицейский задушил его подушкой, когда тот спал у себя дома в нетрезвом состоянии. Случайным свидетелем убийства стал еще один житель сельской местности. Полицейский заставил его помочь ему спрятать труп и вынудил молчать об обстоятельствах происшествия, угрожая возможностью привлечения к уголовной ответственности за данное преступление.

Первоначально в совершении убийства подозревался именно этот свидетель. После обнаружения трупа полицейский заставил его оговорить себя. Рытову было предъявлено обвинение лишь спустя 7 месяцев с момента убийства. Он скрывался от органов предварительного следствия и находился в федеральном розыске.

Судом Рытов приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил, поскольку обжалован осужденным. Свидетель преступления приговорен к штрафу в 40 тыс. руб. за укрывательство преступления.