Posted 23 июля 2014,, 13:00

Published 23 июля 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Власти попытаются заманить туристов на Кавказ юбилеями Лермонтова и Дербента

23 июля 2014, 13:00

МОСКВА, 23 июля. Изменение имиджа Северного Кавказа - важнейшая задача, которую ставит перед собой федеральное министерство по делам региона. Об этом глава ведомства Лев Кузнецов сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».

"Для того чтобы пошли инвестиции и больше приезжало людей, наша задача не только найти денег и реализовать какие-то успешные проекты, а в целом осознать, что Кавказ это такая же часть нашего государства и при этом там есть очень много интересного, полезного и самобытного, чего нет в других местах. Пока мы это в себе не изменим все остальное будет вторично. Ключевая задача - это изменить имидж Кавказа", - сказал Кузнецов.

Он считает, что этого можно достичьза счет успешных проектов, которые демонстрируют, что есть "хорошие предприятия", которые работают в различных отраслях.

"Есть и очень богатая, самобытная культура. Ряд значимых событий мы будем праздновать в этом году. Юбилей Лермонтова 15 октября, в следующем году 2000-летие Дербента будем отмечать, одного из самых древнейших городов нашего государства, где существует тесное переплетение культур, вероисповеданий, традиций. Другие яркие проекты. Развитие системы образования, которое будет притягивать не только ребят, которые родились в СКФО. И конечно туристические проекты, такие как Архыз, как Ведучи, как Эльбрус, Домбай и Кавминводы. И вот через это и должно формироваться наше отношение", - полагает министр.

Он еще раз подчеркнул важность изменения отношения к региону. "Чем больше люди будут чувствовать изменения, социальные и экономические, тем меньше будет повода для тех негативных проявлений и формирования той среды, которая сегодня задействуется для того, чтобы этот негативный образ Кавказа демонстрировать", - заметил Кузнецов.

Министр также сообщил, что сейчас стоит "задача строительства объектов повторного применения, которые нам позволят понимать, сколько тот или иной объект стоит и сколько времени на строительство понадобится".

"Нужно избавиться от имиджа: "Сколько денег Кавказу не давай, все равно как в черную дыру", - указал Лев Кузнецов.