Posted 24 июля 2014,, 06:41

Published 24 июля 2014,, 06:41

Modified 30 января, 23:10

Updated 30 января, 23:10

Работники "скорой помощи" в Уфе готовятся к акциям протеста

24 июля 2014, 06:41

УФА, 24 июля. Акции против сокращения зарплат и переработок готовят медики станции "скорой помощи" в столице Башкирии. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, на 30 июля намечается проведение пикета. Если требования медработников не будут услышаны, они намерены перейти к «итальянской забастовке».

В открытом обращении медработников говорится, что руководство станции скорой помощи резко снизило зарплаты, отменив выплаты за интенсивность и сократив в два раза размер надбавки за ночные дежурства. При этом большая часть медиков работает на полторы ставки.

«Из-за низких зарплат, тяжелых условий труда и трудовых сверхнагрузок с начала 2014 года уволились около 200 сотрудников выездных бригад, и увольнения продолжаются. При численности коллектива чуть более 1 тысячи человек, отток квалифицированных кадров составил почти 20%», - рассказали медработники.

По их данным, в Уфе практически нет ни одной укомплектованной в соответствии с законодательством линейной бригады. «Вместо двух сотрудников на выезды отправляется один, и в случае необходимости проведения реанимационных мероприятий он просто не может технически оказать необходимую помощь в полном объеме. Количество бригад также не соответствует нормативам. Время ожидания приезда линейной бригады скорой помощи возрастает, а вызов "неотложки" в осенне-зимний период возрастает до двух-шести часов», - констатировали медики.

30 июля около ста работников станции скорой помощи намерены выйти на пикет на площадь у Дворца спорта. Если не будет начата работа согласительной комиссии с участием представителей правительства Башкирии и не будут сделаны первые конкретные шаги, свидетельствующие о намерениях властей исправить ситуацию, то медики начнут кампанию "работы по инструкции" в виде массового отказа от работы по совместительству на дополнительные 0,5 ставки, а также от работы на автомобилях в ненадлежащем техническом состоянии.

После объявления медиков о намерениях протестовать глава Башкирии Рустем Хамитов поручил профильным и контрольным органам власти провести проверку финансово-хозяйственной деятельности уфимской скорой помощи.