Posted 31 июля 2014,, 11:14

Published 31 июля 2014,, 11:14

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Волонтер: Беженцы, у которых нет денег на дорогое оформление в ФМС, становятся нелегалами

31 июля 2014, 11:14

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 июля. Многие беженцы с Украины вынуждены начинать новую жизнь в России с положения нелегалов. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель волонтерской организации "Братская помощь" Анатолий Котляров, это происходит из-за того, что у переселенцев зачастую нет денег на оформление всех необходимых документов.

«В Ростовской области сумма затрат составляет порядка 15 тыс. рублей с человека, если вместе с разрешением на работу. Туда входят госпошлины, поборы Минздрава, нотариальный перевод документов. Минздрав пропускает украинских граждан по категории «иностранные граждане» и требует, помимо перевода на русский язык, еще и перевода на английский язык. И за каждую бумажечку надо заплатить», - объяснил Анатолий Котляров.

По словам волонтера, у многих беженцев просто нет денег на оплату всех бюрократических процедур. «Получается замкнутый круг. Чтобы устроиться на работу, ты должен заплатить, если все делать по закону. А заплатить ты не можешь, потому что не работаешь. Мы предлагали: давайте или в кредит делать или еще каким-то образом. Но государственная система работает как работала. Беженцы вынуждены изыскивать средства, а многие переходят на положение нелегалов, потому что у них нет денег», - констатировал волонтер.

Отметим, что стоимость оформления документов для беженцев из Украины в Приморском крае составляет 50 тыс. рублей. И это итоги снижения суммы, которая ранее была еще более неподъемной для переселенцев — 70 тыс. рублей.