Posted 13 августа 2014,, 19:45

Published 13 августа 2014,, 19:45

Modified 30 января, 23:30

Updated 30 января, 23:30

ФМС опубликовала правила работы с украинскими беженцами

13 августа 2014, 19:45

МОСКВА, 13 августа. Федеральная миграционная служба России подготовила временные правила работы с соотечественниками, приехавшими с Украины в РФ в качестве беженцев. Проект соответствующего документа опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

Авторы проекта пояснили, что у беженцев с Украины зачастую нет необходимых документов для оформления участия в госпрограмме — например, документов о семейном положении, об образовании и трудовой деятельности.

В связи с этим ФМС предлагает утвердить временные правила работы с беженцами. Если у прибывшего с Украины нет документа об образовании, профподготовке и стаже трудовой деятельности, региональным властям рекомендуется провести с ним собеседование, чтобы уточнить его профессиональные навыки и квалификацию.

Ранее ФМС сообщала, что с заявлением об участии в госпрограмме переселения соотечественников с начала 2014 года обратились 5,8 тысячи граждан Украины. Служба прогнозировала увеличение числа таких заявок.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию сильно вырос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории России более 730 тысяч граждан.